XII областные летние сельские спортивные игры

11 июля на стадионе Знаменской детско-юношеской спортивной школы (р.п. Знаменка) состоялись двенадцатые областные летние сельские спортивные игры.

Данные соревнования имеют большую популярность среди населения области, а победа в сельских играх обоснованно считается высоким достижением района в сфере спорта.

Программа соревнований сельских игр уже традиционно включала в себя следующие виды спортивных состязаний: легкоатлетическую эстафету (3х400), подъем гири, перетягивание каната, мини-футбол, волейбол, стритбол. В этом году в соревнованиях приняли участие все 23 района нашей области. Команда Моршанского района, трех кратный победитель сельских игр в общекомандном зачете, традиционно приняла участие в сельских играх, являясь одним из фаворитов данных соревнований во всех видах спорта.

В состав нашей команды вошли спортсмены Алгасовского, Веселовского, Большекуликовского, Екатериновского, Карельского, Крюковского и Устьинского сельсоветов.
                Старт играм традиционно дала легкоатлетическая эстафета, состав нашей команды был следующий: Пономарева Алина (д. Глазовка), Аралов Фуркад (с. Устье) и Поленин Иван (с. Карели). Победив в своем забеге с результатом 3 минуты, наши легкоатлеты стали бронзовыми призерами игр, отмечу, что в прошлом году спортсмены нашего района с результатом 2 минуты 59 секунды так же были бронзовыми призерами игр. Победителем в этом году с результатом 2 минуты 58 секунд стала команда Мичуринского района.

Как всегда хороший результат показали стритболисты (команда в составе: Сергея Чеботарева, Сергея Попова, Александра Шнайдера, Юрия Лукина, тренер Галина Дмитриева). На предыдущих играх наша команда дважды становилась чемпионом данной дисциплины именуемой еще уличным баскетболом. В этом году, обыграв команды Кирсановского и Мичуринского районов, мы уступили в полуфинале Жердевским спортсменам. В игре за третье место, наши ребята, обыграв команду хозяев, завоевали бронзовые медали. Победителем стала команда Тамбовского района.

Хороший результат, 5 командное место, показали наши атлеты гиревики, поднимавшие в течение пяти минут гирю весом 24 кг., Сергей Дронов и Алексей Помойлов.

Особо следует отметить молодую команду волейболистов (средний возраст игроков не превысил 20 лет), в этом году наши спортсмены в силу ряда причин выступали без опытных игроков. Дойдя до полуфинала, наши ребята (команда в составе: Шигаева Андрея, Колесникова Владислава, Мельситова Максима, Новикова Александра, Кузнецова Алексея, Городкова Николая, Киселева Александра и Чикунова Максима) уступили будущему чемпиону команде Мучкапа. В игре за третье место спортсмены района в упорной борьбе в трех партиях со счетом 2-1 проиграли прошлогоднему финалисту игр опытной команде Тамбовского района.

Традиционно большой интерес привлекают соревнования по мини-футболу, в которых команда нашего района всегда борется за призовые места. Начав турнир с уверенной победы над командой Гавриловского района со счетом 4:2, в игре с Кирсановскими футболистами нашей команде (в составе: Попова Андрея, Ермишкина Сергея, Ракитина Андрея, Карпушкина Артема, Сауткина Алексея, Ченкина Вячеслава, Чиркова Дмитрия, Гусева Вячеслава, тренер Андрей Прохорский) пришлось поучаствовать в лотерее пенальти, сыграв основное время со счетом 1:1, мы выиграли в серии пенальти 8:7. В полуфинале нам противостояла  команда Токаревского района прошлогодний финалист игр. В довольно ровной игре, судьбу матча решила судейская ошибка, назначать столь спорный пенальти на последней минуте было довольно сомнительно, тем более что за минуту до этого нашей команде этот самый пенальти не дали, ограничившись штрафным ударом, а так игра закончилась с счетом 2:1 не в нашу пользу. В утешительном финале нашей команде противостояли неоднократные победители и призеры данного турнира футболисты Мордовского района. И здесь вопрос о победителе определился по пенальти, сыграв в основное время со счетом 0:0, мы выиграли бронзу в серии пенальти 4:3, в связи с чем отдельно хочется поблагодарить вратаря нашей команды Попова Андрея.

В конце стоит отметить, что в этом году на пути к медалям нашей команды стояли не только, силы земные, но и небесные, разразившийся в этот день ливень больше напоминавший библейский потоп заметно осложнил проведение соревнований по мини-футболу и волейболу, соревнования по  перетягиванию каната пришлось и вовсе отменить.

Таким образом, по итогам пяти видов соревнований,  Моршанский район занял второе общекомандное место, победителем третий год подряд стали представители Тамбовского района, бронза у команды Токаревского района.

Итоги соревнований показали, что на Моршанской земле есть немало хороших спортсменов. Домой наши ребята привезли денежные призы, кубки, грамоты и медали управления физической культуры, спорта и туризма администрации области.